С 18 по 20 августа 2023 года в Саратове пройдет Всероссийский фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел»

С 18 по 20 августа 2023 года в Саратове пройдет Всероссийский фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел».

Более 450 участников из 28 регионов нашей страны, Казахстана и 14 районов Саратовской области соберутся в эти дни на ул. Волжской и проспекте им. Столыпина.

Уже шестой по счету фестиваль пройдет в гибридном формате. Праздник будет максимально насыщен зрелищными и развлекательными мероприятиями, к которым гости смогут присоединиться не только на площадках, но и онлайн.

Девиз фестиваля – «Вне времени и в нём». Он подчеркивает важность сохранения народных традиций в современном мире, их позитивное влияние на молодое поколение, помощь в осознании своей причастности к великой многонациональной культуре России.

Место проведение праздника – главная пешеходная улица Саратова — позволит буквально «прогуляться» от средневековья до наших дней. Основной акцент в 2023 году организаторы планируют сделать на площадке «Традиция»: здесь будут проходить мастер-классы, игры, костюмированные народные гуляния, вечорки, песни и пляски. Палата ремесел «строит» для праздника настоящую русскую избу, где можно будет сфотографироваться, рассмотреть предметы крестьянского быта.

Помимо «Традиции» на фестивале будут работать и другие площадки, среди которых «Инновация», где можно будет узнать, как упростить изготовление изделий при помощи новых технологий. На концертных площадках планируются модные показы: всего будет показано более 30 авторских коллекций одежды и аксессуаров.

Традиционно будут работать фотозоны, пройдут мастер-классы (в том числе бесплатные), вернисаж художников, розыгрыши, викторины от партнеров и еще много-много всего интересного и запоминающегося.

В 2023 году в рамках фестиваля впервые проводится детский конкурс вязаных игрушек «Маленькие мастера», победителей которого наградят на главной сцене.
Время работы площадок 18-20 августа с 11 до 20 часов.

Быстро, комфортно и удобно добраться до фестиваля можно на пригородных поездах.

График движения пригородных поездов, программа фестиваля, расписание мастер-классов в приложении.