5 апреля 2023 года состоялась акция «Электричка здоровья».

В преддверии Всемирного дня здоровья, отмечаемого в этом году 7 апреля, состоялась акция «Электричка здоровья».
В первую поездку «Электричка здоровья» отправилась чуть менее пяти лет назад – 20 апреля 2018 года. Целью проекта является пропаганда здорового образа жизни и формирование ответственного отношения к здоровью. С момента запуска этой акции её услугами воспользовались свыше 5 тыс. гостей и жителей Саратова и области.
В марте этого года проект «Электричка здоровья» стал победителем ежегодного конкурса конкурса профилактических проектов «Свет профилактики» в номинации «Лучший социальный проект в сфере профилактики и ЗОЖ».
Состоявшаяся 5 апреля акция прошла в электропоезде №6474 сообщением Татищево-Анисовка. Мобильная поликлиника была развёрнута в 4 вагоне пригородного поезда. О проведении акции пассажиров информировали как волонтёры, так и локомотивная бригада электропоезда по громкой связи.
В пути следования у всех желающих была возможность измерить артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина, а также пообщаться с врачом-терапевтом и получить рекомендации по применению тех или иных лечебных препаратов. Также в пути следования каждый мог проверить и уровень насыщения кислородом в капиллярной крови – для этого у медиков был с собой пульсоксиметр.
После прибытия на железнодорожную станцию Анисовка акция продолжилась внутри вокзала. Здесь был развёрнут «островок здоровья», который начал принимать всех желающих с 10 утра и до 13 часов по местному времени. С помощью специального оборудования все желающие могли пройти экспресс-диагностику состояния сердца, внутриглазное давление и узнать свой индекс массы тела.