26 июля дан старт реализации проекта АО «Саратовская ППК» интеллектуально-развлекательного квиз-вагона «Квиз — экспресс».

Первая поездка состоялась на поезде № 6005 Саратов–Тарханы. Этот состав идеально подошел для проведения викторины: современный, комфортный, совершает мало остановок, маршрут в обе стороны занимает всего два часа. Вагон №3 выделили специально для тех, кто оставил заявку на участие в игре и купил билеты.

Первыми участниками «Квиз-экспресса» стал 21 человек – молодежь и люди среднего возраста. Большинство из них увлекаются интеллектуальными викторинами, играют в сложившихся компаниях.
Команды состояли от трех до 6 человек в каждой. Тему первой игры в преддверие Дня железнодорожника посвятили истории магистрали. В четырех турах знатоки отвечали на 26 вопросов. За 20-30 секунд нужно было вспомнить, как в давние времена называли паровоз, в каком типе вагона перевозят уголь, чем стопорят вагоны, сколько филиалов у ОАО «РЖД», перечислить современные профессии железнодорожников, назвать имя царя – первого строителя железных дорог в России и многое другое.

– Обычно во время квиза мы заняты только игрой – сидим и генерируем версии. В электричке же совсем другие ощущения. Больше свободы, можно пройтись, размяться, за окном меняется пейзаж. Интеллектуальная работа здесь превращается в праздник, а два часа в дороге пролетают незаметно, – поделился впечатлениями участник квиза, студент СГУ Иван Новак.

В сценарии поездки были предусмотрены музыкальные паузы. Знатоков развлекали профессиональные вокалисты и студенты колледжа искусств. Провести игру железнодорожникам помогли специалисты регионального центра «Молодежь Плюс» и активисты Саратовского регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы».

В качестве приза трем лучшим командам вручили бесплатные абонементы на поездки в электричках, курсирующих в пределах Саратова.

Фотоотчёт: https://vk.com/album-146304426_287048514