Рубрика: что посмотреть в Саратовской области с АО «Саратовская ППК» семейный отдых в г. Аткарске, как добраться, и что посмотреть?

На карте России есть множество больших и малых городов, городков и городишек, которые лежат вне главных туристических маршрутов и потому незаслуженно обделены вниманием. Но именно такие города и нужно посещать, чтобы время от времени напоминать себе, как велика и интересна наша страна.

К таким городкам относится и Аткарск. Его население не превышает 30 тысяч человек Аткарск окружают две реки — Аткара и Медведица. Город был основан в конце 18 века и существовал за счет торговли хлебом. В 19 веке пожар уничтожил две трети города. Сильный толчок к развитию дало открытие железной дороги Тамбов-Саратов. К началу революции здесь проживали и рабочие, и купцы, и ремесленники. Постепенно возрастало значение Аткарска как центра хлебной торговли. Революция же открыла городу новые горизонты, в том числе и в промышленности. До сих пор одно из главных занятий города — производство оборудования для горнодобывающей промышленности.

После пожара 1870 года началась застройка Аткарска каменными и кирпичными зданиями. А так как расцвет города как центра торговли совпал со строительным бумом, то результат получился очень интересный. Приезжающие отметят это сразу. Дом культуры представляет собой памятник конструктивизма, а городская администрация выполнена в довольно редком неорусском стиле, который был популярен всего несколько лет в конце 19-начале 20 вв. Сложную судьбу имеет здание Женской гимназии. После революции здесь сначала размещался исполком, затем — школа и техникум. В годы войны здание отдали под военный госпиталь, а потом и вовсе держали в нем пленных немцев. Сейчас в этом здании — школа-интернат.

Необычный элемент городской архитектуры, мало где сохранившийся, — пожарная каланча. Трехъярусная каланча с водонапорной башней возвышается над старинным, но ухоженным зданием пожарной части.

В Аткарске действительно много зданий из аккуратно обработанного красного кирпича, с многочисленными башенками, выступами, наличниками, балкончиками. И что самое приятное, они поддерживаются в достойном состоянии. Отсутствие высоких зданий помогает восприятию памятников архитектуры в правильной атмосфере.

Много здесь и различных бюстов, монументов и прочих мемориальных объектов. Очень ухоженно выглядят скульптуры Ленина, а из необычных запомнится памятник первой учительнице.

photo 2022 02 08 15 27 23 1024x1024 - Рубрика: что посмотреть в Саратовской области с АО "Саратовская ППК" семейный отдых в г. Аткарске, как добраться, и что посмотреть?

Зоопарк

Тихий и чистый городок словно создан для таких достопримечательностей, как зоопарк или ботанический сад. Аткарску повезло иметь и то, и другое. Зоопарк, которому уже 14 лет, считается гордостью Аткарска. Найти его несложно — он расположен в парке в центре города. Пусть животных не так много, посмотреть на них все же будет интересно. Здесь живут в основном обитатели средней полосы: волки, медведи, олени, кабаны. Есть и маленькие питомцы: кролики, нутрии. В зоопарке есть аттракционы.

Аткарский дендрарий

Но самый большой интерес представляет Аткарский дендрарий и питомник декоративных культур. Любителям сирени посетить его просто необходимо, ведь здесь находится уникальная коллекция ее сортов. Создание дендрария в Саратовской области — насущная необходимость, ведь деревья нужны в этой местности для предотвращения эрозии почв. Есть здесь и экзотические растения, изучение которых направлено на акклиматизацию и адаптацию в наших климатических условиях. Кстати, деревьями, выращенными в питомнике, когда-то озеленяли Московский Кремль.

Марфинский парк

Но и это еще не все «зеленые» достопримечательности Аткарска. Обязательно следует прогуляться в Марфинском парке — оазисе в виде прохладного хвойного леса посреди степных пейзажей. Уникальность этого парка состоит в том, что в нем произрастают не свойственные данному климату деревья, такие, как: пихта, лиственница, ель. Как в настоящем парке, здесь есть радиальная система планировки. Чтобы создать этот символ приручения природы, потребовались титанические усилия и затраты, ведь в засушливое время происходит искусственный полив по оросительным каналам.

Если вдруг вы решите что хотели бы остаться в г. Аткарске на ночь, то вам предстоит столкнуться с еще развивающимся гостиничным бизнесом. Тем не менее, комфортный отдых и ночлег предоставляет мини-отель «Карета» среди номеров которого есть как бюджетные так и «люксовые» варианты. Зато с общепитом проблем возникнуть не должно, так как из всего разнообразия можно выбрать кафе по вкусу.

photo 2022 02 08 15 28 26 1024x1024 - Рубрика: что посмотреть в Саратовской области с АО "Саратовская ППК" семейный отдых в г. Аткарске, как добраться, и что посмотреть?