В День знаний АО «Саратовская ППК» организовало экскурсию в пригородном поезде.

Виктор Шубин, генеральный директор АО «Саратовская пригородная пассажирская компания»

‑ Виктор Геннадьевич, 1 сентября в Саратовском регионе ПривЖД состоялась первая экскурсионная поездка, организованная совместно АО «Саратовская ППК» и Саратовским государственным художественным музеем имени А.Н. Радищева. Какова цель этой коллаборации?

‑ Саратовская пригородная пассажирская компания имеет большой опыт организации и проведения экскурсий в вагоне поезда. Так, например, мы регулярно проводим экскурсии в ходе туристических поездках по маршруту Саратов – Волгоград. Однако раньше их проводили сотрудники компании и волонтеры «Молодежь Плюс». Мы решили изменить привычный формат и сделать пригородный поезд передвижным лекторием для профессиональных гидов. Идею поддержало руководство федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева». Это один из старейших музеев страны. Он был открыт в 1885 году и стал первым общедоступным музеем в России. Ранее в электричках их сотрудники  лекции не проводили. Поэтому для них это тоже был своего рода эксперимент.

Экскурсию проводила одна из опытнейших экскурсоводов музея – научный сотрудник Татьяна Царёва. Перед поездкой она детально изучила маршрут и объекты, через которые он пролегает. Она разработала  специальную лекцию об истории города и районов, расположенных по маршруту следования электропоезда. При подготовке лекции нужно было учесть ряд отличий передвижного лектория от привычного для гида музейного зала. Поезд едет быстро, возможности подолгу рассказывать об одном объекте нет. Лекция должна быть очень динамичной, насыщенной фактами. Татьяна Царева справилась с задачей блестяще.

‑ Как можно было стать участником поездки?

‑ Информацию о предстоящей экскурсии мы разместили на официальном сайте компании в социальных сетях. Чтобы стать участником поездки необходимо было приобрести билет на пригородный электропоезд № 6005 сообщением Саратов-1 – Тарханы, отправляющегося со станции Саратов-1 в 16.32 по местному времени, и занять место во втором вагоне электропоезда. В общей сложности ее участниками стали более 50 человек, в том числе группа учащихся городской гимназии № 34 «Авиатор». Для них поездка стала продолжением традиционных праздничных мероприятий, проводимых в День знаний.

Общее время экскурсии составило 38 минут. За это время пригородный поезд доехал от станции Саратов-1 до остановочного пункта Аэропорт Гагарин. Там все желающие вышли из вагона электрички и прогулялись по аэровокзальному комплексу и прилегающей к нему территории. Вернуться обратно они могли на поезде № 6006 Тарханы – Саратов-1. Он отправлялся в 18.10.

‑ Планируется ли организация подобных экскурсий на других маршрутах?

‑ В перспективе мы планируем расширить географию туристических поездок на электропоездах внутри региона и проводить их не эпизодически, а на постоянной основе с периодичностью не менее одного раза в неделю. Также занимаемся разработкой комбинированных маршрутов, участники которых смогут прослушать экскурсию в поезде, а по прибытию пройти по пешеходным маршрутам и посетить местные достопримечательности. В ближайшее время нами запланировано проведение первой мультимодальной поездки для школьников региона в Парк покорителей космоса им. Ю.А. Гагарина.

Алексей Белых

Саратов