Путь к победе! Пудовкин Павел Григорьевич.

3 222x300 - Путь к победе! Пудовкин Павел Григорьевич.

Пудовкин Павел Григорьевич

старший сержант, помощник командира взвода 905-го стрелкового полка (248-я стрелковая дивизия, 28 я армия, Южный фронт)

Родился 2 (15) апреля 1904 года на хуторе Марчуки ныне Новоанненского района Волгоградской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС. Образование начальное. Работал в колхозе, затем на Приволжской железной дороге.

С начала Великой Отечественной войны осаждал военкомат, но получал отказ как имеющий бронь. Только в конце 1941 года был призван в Красную армию. После обучения в запасном полку в сентябре 1942 года направлен на фронт. Участвовал в битве за Сталинград. Героический подвиг совершил в начале Донбасской операции, при прорыве обороны врага на «Миусс-фронте».

19 августа 1943 года во время атаки опорного пункта немцев на высоте «Черный ворон» в районе села Петрополье Большекирсановского сельсовета (Матвеево-Курганский район Ростовской области) одно из подразделений полка было остановлено огнем пулемета из дзота. Бойцы залегли, не имея возможности продвигаться вперед. Тогда старший сержант Пудовкин, умело маскируясь, подполз к огневой точке противника и забросал ее гранатами. Пулемет прекратил стрельбу, но после непродолжительной паузы продолжил ведение огня. Тогда отважный воин бросился на дзот и своим телом закрыл его амбразуру. Ценой жизни способствовал выполнению боевой задачи взводом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Пудовкину Павлу Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина.

Похоронен в селе Петрополье Ростовской области. Улица и депо станции Филоново Приволжской железной дороги были названы именем Героя.

На здании станции Филоново установлена мемориальная доска.