Более 1100 жителей Саратовской области посетили Волгоград на электропоезде во время майских праздников.

В период майских праздников состоялось несколько туристических поездок на электропоезде по маршруту Саратов – Волгоград, приуроченных ко дню празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В пяти рейсах, курсирующих 1, 7, 8, 9 и 10 мая, приняли участие более 1100 жителей Саратовской области. Так как маршрут электропоезда проходил в границах двух субъектов РФ, организацией туристической поездки и экскурсионной программы занимались две пригородные компании: АО «Саратовская ППК» и АО «Волгоградтранспригород».

7 мая участники патриотической театральной экспедиции «Тропа памяти» из регионального центра «Молодежь Плюс» перед отправлением поезда на перроне разыграли театрализованное представление: момент возвращения с фронта солдат. Ребята исполнили вальс, продемонстрировали строевую подготовку. Также во время всех поездок в пути следования была предусмотрена патриотически-информационная программа для пассажиров. Партнеры АО «Саратовская ППК» из центра «Молодежь Плюс» исполняли песни времен Великой Отечественной войны, проводили тематическую викторину, раздавали фронтовые письма-треугольники и Георгиевские ленточки. Победители конкурсов получили корпоративные сувениры с символикой ОАО «РЖД».

Поездка проводилась с учётом рекомендаций Роспотребнадзора. В каждом вагоне функционировала система обеззараживания воздуха. Кроме того, сотрудники пригородной компании регулярно обрабатывали контактные поверхности в салоне, тамбурах и санузлах.

После прибытия в пункт назначения туристы приняли участие в насыщенной экскурсионной программе, предполагающей автобусную экскурсию по городу и посещение местных достопримечательностей. В частности, туристы прошлись по «Аллее Героев», осмотрели территорию музея-заповедника «Сталинградская битва», увидели легендарные Дом Павлова и Мельницу Гергардта, а также историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане.

В общей сложности группа саратовских туристов провела в городе-герое около 6 часов, после чего вернулась в Саратов на том же электропоезде.

В дальнейшем аналогичные туристические поездки из Саратова в Волгоград планируется организовать на постоянной основе. О назначении соответствующих поездов будет сообщено дополнительно на сайте компании.