Роспотребнадзор рекомендует отказаться от оплаты наличными.

Коронавирус может сохранять свою инфекционность на денежных купюрах не менее суток, а на монетах — не менее трех часов, напомнили эксперты ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что чаще всего коронавирус передается воздушно-капельным путем. Однако заражение также может произойти в результате контакта человека с предметами, на поверхности которых содержится вирус. Поэтому для большей безопасности в период пандемии рекомендуется проводить расчеты при покупках и оплатах услуг в безналичной форме.

Со своей стороны АО «Саратовская ППК» разработан комплекс мероприятий, позволяющих пассажирам пригородного железнодорожного транспорта обезопасить себя от новой коронавирусной инфекции.

Так, например, одной из самых эффективных и удобных мер безопасности является приобретение билетов через мобильные приложения «РЖД Пассажирам» и «Пригород». Данный способ исключает как посещение пригородных касс, по пути в которые можно столкнуться с заболевшими, так и взаимодействие с наличными денежными средствами (купюрами и монетами). Кроме того, покупка через приложение не только позволяет заботиться о своем здоровье, но и сэкономить 5% от стоимости билета во всех направлениях.

Еще одним удобным способом обезопасить себя от коронавирусной инфекции и в тоже время не переплачивать за проезд является покупка проездных абонементных билетов. Компания предоставляет возможность приобрести абонементы на 5, 10, 15, 20, 25 дней и на месяц. Также в наличии имеются проездные рабочего дня для тех, кто пользуется пригородным железнодорожным транспортом только по работе.

Использование мобильного приложения и абонементного проездного билета сводит к минимуму контакт с разъездными билетными кассирами при проверке проездного документа в пригородном поезде.

Для тех же, кто предпочитает приобретать проездные документы в пригородных кассах, АО «Саратовская ППК» предлагает воспользоваться установленными платёжными банковскими терминалами, также позволяющими осуществлять расчеты безналичным способом оплаты.

При этом вне зависимости от способа оплаты проезда, АО «Саратовская ППК» обращает внимание, что для того, чтобы обезопасить себя и окружающих от возможного заражения в общественном транспорте, необходимо использовать защитные маски, перчатки и кожные антисептики.