Благодарим Вас за соблюдение масочного режима.

В условиях осложнения эпидемиологической ситуации, в Саратовской области усиливается контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. Напоминаем, что согласно постановлению Правительства Саратовской области от 26 марта 2020 года № 208-П «О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» жители области в общественном транспорте, магазинах и других местах наибольшего скопления народа должны находиться в масках.

Нарушители масочного режима попадают под санкции статьи 20.6.1 КоАП РФ, согласно которой: «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей.»

Вышеуказанные требования касаются и пассажиров пригородных поездов, курсирующих в Саратовской области. В связи с этим, АО «Саратовская ППК» обращается ко всем пассажирам, планирующим воспользоваться пригородным железнодорожным транспортом, использовать во время поездки средства индивидуальной защиты.

Если, по каким-либо причинам, у пассажира не окажется при себе маски, то ее можно приобрести как в пути следования (у разъездных билетных кассиров), так и в пригородных кассах. Компания предоставляет данную услугу в целях предотвращения распространения COVID-19 в пригородных поездах.

Также, напоминаем, что АО «Саратовская ППК» со своей стороны соблюдает все необходимые меры санитарно-эпидемиологического контроля и ведет усиленную работу по обеспечению безопасности пассажиров в условиях сложной эпидемиологической ситуации.

Так, во всех саратовских электричках созданы условия для соблюдения безопасной социальной дистанции в 1 метр, о чем напоминают специальные стикеры, размещенные в каждом вагоне. Реализована технология безналичной оплаты в билетных кассах, а в поездах осуществляется бесконтактный контроль проездных документов. После каждого рейса вагоны обрабатывают хлорсодержащими дезинфицирующими средствами, частично сухая уборка заменена на влажную с обязательной дезинфекцией поручней, ручек, сидений электричек. В конце дня моторвагонный подвижной состав промывается с внешней стороны, проводится уборка с применением дезинфицирующих средств в салонах и тамбурах. В помещениях залов ожидания установлен график влажных уборок с дезинфицирующими средствами, проводится регулярная дезинфекция прикассовых зон, билетопечатающих автоматов.

АО «Саратовская ППК» заботится о безопасности своих пассажиров и просит вас отнестись ответственно к сохранению здоровья своего и окружающих.