Поликлиника пригородного сообщения. 26 февраля прошла акция «Вагон к здоровью»

Вчера на Приволжской железной дороге в пригородном поезде № 6474 сообщением Татищево – Анисовка состоялась акция «Вагон к здоровью». В пути следования электрички, а также на её конечной станции врачи консультировали пассажиров и проводили экспресс-анализы.

Организаторами мероприятия выступили АО «Саратовская ППК» и Саратовский областной центр медицинской профилактики при поддержке министерства здравоохранения Саратовской области. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню иммунитета, отмечаемому 1 марта.

«Цель акции – напомнить гражданам о том, как важно следить за своим здоровьем, и рассказать о способах профилактики различных заболеваний, – отметила начальник отдела межведомственных отношений связи Саратовского областного центра медицинской профилактики Наталья Лобанова.

«В пути следования пассажир мог бесплатно обратиться к врачу и получить медицинские консультации от специалистов, а также проверить уровень холестерина и глюкозы в крови, измерить артериальное давление и уровень угарного газа в лёгких, – пояснил генеральный директор ОА «Саратовская ППК» Виктор Шубин. – На протяжении двух лет мы стараемся поддерживать и организовывать подобные мероприятия в Саратовском регионе Приволжской магистрали. Они неизменно пользуются высокой популярностью. В среднем за год посетителями «Вагона к здоровью» становятся более 2 000 человек».

В шестивагонном электропоезде находилось около 120 пассажиров, большинство из них – пенсионного возраста. По громкой связи их пригласили пройти медобследование в первом вагоне. Желающих измерить давление и уровень сахара в крови оказалось достаточно. К терапевту и медсестре выстроилась очередь. Курильщиков тестировали с помощью смокелайзеров – специального портативного устройства позволяющего определить концентрацию вредных веществ в выдыхаемом воздухе, а так же предупреждали об опасности курения.

После прибытия пригородного поезда на конечную станцию Анисовка, акция продолжилась в зале ожидания вокзала. Начало мероприятия было запланировано на 10 утра, однако уже за 20 минут до его начала жители посёлка стали выстраиваться в очередь. О мероприятии их заранее по телефону проинформировали представители совета ветеранов. С помощью специального оборудования все желающие смогли пройти экспресс-диагностику функционального состояния сердца, а также проверить внутриглазное давление. Всего на станции к врачам обратилось более 60 человек.

Помощь медикам оказали волонтёры «МолодёжьПлюс». Они раздавали пассажирам буклеты с информацией о профилактике хронических и вирусных заболеваний.

По словам Виктора Шубина, такие мероприятия будут продолжаться и в дальнейшем.