Своевременная оплата билета – залог успешной поездки!

Большинство пассажиров знают, что приобретать билеты заранее выгоднее и надёжнее, чем оставлять это на момент поездки. Для тех, кто ещё не разобрался в деталях или впервые планирует воспользоваться услугами пригородного поезда мы подготовили небольшую памятку.

Уже в следующем году АО «Саратовская ППК» отпразднует, ни много ни мало, свой десятилетний юбилей и все эти годы компания стремилась к тому, чтобы обеспечить пассажирам удобство и комфорт от момента приобретения билета до выхода из электрички. За это время было разработано и внедрено удобное мобильное приложение для покупки проездного документа — «РЖД Пассажирам», а терминалами безналичной оплаты оборудованы кассы (объекты торговли) на следующих станциях и остановочных пунктах: Саратов 1, Площадь Ленина, Моложёжная, Трофимовский 1, Зуборезный, Примыкание, Саратов 2, Саратов 3, Депо, Анисовка, Приволжский, Жасминная, Татищево, Аткарск.

Несмотря на это, некоторые пассажиры предпочитают по старинке оставлять приобретение билетов на последний момент и делать это непосредственно в электропоезде. К сожалению, подобная логика, во-первых, увеличивает расходы пассажира на 24 рубля (дополнительный сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета) на основании п. 57 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 19.12.2013г. № 473) в случае если пассажир имел техническую возможность приобрести проездной документ (билет) в кассе пункта отправления. А во-вторых, на сегодняшний день, производить безналичную оплату билетов в пригородных поездах не всегда представляется возможным по причине отсутствия на пути следования поездов постоянного устойчивого интернет-соединения со стороны, действующих на территории области мобильных операторов.

В связи с этим АО «Саратовская ППК» обращается ко всем пассажирам с просьбой заблаговременно приобретать билеты на поездку и не оказываться в ситуации вынуждающей нарушать правила проезда в общественном транспорте!

В соответствии со статьей 16.1. закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей» (далее – Закон) продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Однако, действующее законодательство освобождает продавца от обязанности обеспечить возможность оплаты товаров с использованием национальных платежных инструментов в торговом объекте, выручка от реализации товаров в котором составляет менее пяти миллионов рублей за предшествующий календарный год. А также, если место оплаты товаров (работ, услуг) находится в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) средствам коллективного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».