Саратовской пригородной компании 17 декабря 2020 года исполнится 10 лет.

Перед празднованием юбилея, мы решили поделиться достоверными  фактами о нашей деятельности:

  • АО «Саратовская ППК» создана холдингом РЖД и правительством Саратовской области для перевозки пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении на территории региона.
  • Компания обслуживает пассажиров двух регионов: Саратовского и Пензенского. До 2016 года деятельность осуществлялась только в Саратовской области.
  • Маршрутная сеть: в зимний период составляет – 66, в летний период – 73.
  • В день услугами компании пользуется свыше 10 тысяч человек.
  • За 10 лет работы мы перевезли более 39 миллионов пассажиров.
  • На протяжении 10 лет наши пассажиры суммарно проехали – более 15 миллиардов километров.

Стратегия компании базируется на развитии инновационных технологий с целью расширения спектра оказываемых услуг и повышения качества обслуживания пассажиров.

Важный этап развития региональных перевозок связан с началом курсирования в Саратовской области в 2019 году инновационных поездов серии ЭП3Д. За год новые пригородные поезда перевозят более миллиона пассажиров. Жителей привлекают комфортабельный подвижной состав, удобный график движения и оптимальная стоимость проезда.

Важным этапом развития региональных перевозок в 2019 году связан с подготовкой к началу курсирования нового подвижного состава ЭП3Д в г.Волгоград. За 9 поездок с середины 2019 и начала 2020 года было перевезено более 5 000 пассажиров по маршруту Саратов – Волгоград.

В стремлении улучшить качество предоставляемых услуг, компания идет в ногу с прогрессом, так в билетных кассах на всем полигоне обслуживания установлены платёжные банковские терминалы, позволяющие осуществлять расчеты безналичным способом оплаты. Следуя пожеланиям пассажиров, компания в настоящий момент прорабатывает технологию оплаты банковской картой проездного документа в пригородных поездах. А для пассажиров привыкших экономить свое время, билеты можно приобретать с помощью мобильных приложений «Пригород» с 2016 года и «РЖД Пассажирам» с 2019 года.

С 2020 года, мы расширили сферу предоставления сервисов для жителей Саратова и области. Теперь, в пригородных билетных кассах, на ЖД станциях есть возможность  приобретения билетов на поезда дальнего следования по всем направлениям на территории РФ.

Реализация проекта — скоростной электропоезд в Аэропорт Гагарин в 2019 году. В настоящий период времени скоростные пригородные поезда являются самым быстрым и комфортабельным транспортом до Аэропорта Гагарин, так время в пути составляет всего 38 минут.

В период празднования юбилея АО «Саратовская ППК» организовывает серию мероприятий. Открытием которых, послужила викторина – 10 фактов об акционерном обществе «Саратовская пригородная пассажирская компания». В данном мероприятии, и в последующих, принять участие может каждый желающий. Мы приглашаем вас присоединиться к празднованию, а в честь  юбилея, особо активным участникам дарим подарки!