Противоэпидемические мероприятия в пригородных поездах.

Акционерное общество «Саратовская пригородная пассажирская компания» в связи с распространением коронавирусной инфекции усиливает санитарно-эпидемиологический контроль. Подробнее о принимаемых мерах в сюжете Телеканала «Россия-24» ГТРК «Саратов» от 02.11.2020

Ведущая:

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией на Приволжской железной дороге уделяется особое внимание безопасности пассажиров. Перед посадкой — обязательная обработка вагона. Специалисты используют моющие средства, которые предотвращают распространение вируса. Особое внимание всем контактным поверхностям – поручни, багажные полки и сидения. А также используют ионизаторы для обеззараживания воздуха. Дезинфекцию проводят не меньше четырех раз в день.

Андрей Давыденко, начальник участка по обслуживанию РЖД:

— Периодичность в сложившейся ситуации увеличилась практически в 2 раза, то есть мы дезинфицируем намного больше сейчас и чаще.

Ведущая:

Разъездные кассиры в вагонах проверяют не только наличие билета, но и маски. Если у пассажира не окажется своей, приобрести её можно прямо на месте. На стенах уже развешаны напоминания о ношении средств индивидуальной защиты и соблюдении социальной дистанции. Стимулируется и приобретение билетов бесконтактным способом через мобильные приложения. Для этого всем желающим раздают визитки с QR-кодом, по которому его можно установить на смартфон. Также железнодорожники совместно с сотрудниками полиции и Роспотребнадзора проводят регулярные рейды, призванные усилить безопасность проезда для каждого пассажира.

Виктор Шубин, генеральный директор АО «Саратовская ППК»:

— Ни одного пассажира, который был бы без маски, мы сегодня не выявили. Единственное, что пришлось сделать замечания и провести профилактические беседы с теми пассажирами, которые использовали маску не совсем правильно, то есть был открыт нос. Адекватно пассажиры все реагируют и исправляют ситуацию на месте.

Ведущая:

На Приволжской магистрали принимают все необходимые меры для профилактики коронавирусной инфекции и обеспечивают безопасность пассажиров на всем пути следования.