Путь к победе! Каменщиков Владимир Григорьевич.

kamen - Путь к победе! Каменщиков Владимир Григорьевич.

Каменщиков Владимир Григорьевич.

Лейтенант, адъютант эскадрильи 126-го истребительного авиационного полка (13-я бомбардировочная авиационная дивизия, 21-я армия, Западный фронт).

Родился 18 марта 1915 года в городе Царицыне (ныне Волгоград) в семье машиниста железнодорожной станции Сарепта. Русский. Член ВКП(б) с 1940 года. Окончил школу фабрично-заводского обучения при судоверфи в 1931 году. Работал токарем в паровозоремонтном депо. В 1932 году поступил в военно-строительный техникум.
В 1934 году призван в Красную Армию и на следующий год получил направление в Сталинградскую военную школу летчиков, которую на «отлично» окончил в 1937 году. Участвовал в освободительном походе в Западную Украину и Западную Белоруссию в 1939 году.
В боях Великой Отечественной войны с первых дней. Боевой путь лейтенант Каменщиков начал в составе 126-го истребительного авиационного полка, который базировался в Белоруссии в 10 км от границы. Уже утром 22 июня 1941 года он вылетел на своем И-16 на первое боевое задание. В воздушном бою с 8-ю немецкими истребителями в районе города Белостока сбил первый вражеский самолет, но и с сам был сбит. Выбросился на парашюте и вернулся в полк с ожогами на лице и руках, но через 4 дня сбежал из госпиталя. Отважно сражался лейтенант Каменщиков в небе Белоруссии. В боях за Гомель сбил еще один вражеский самолет.
К началу июля полк был передан в состав 6-го истребительного корпуса противовоздушной обороны (ПВО), защищавшего небо Москвы. В небе столицы Каменщиков сбил еще два самолета. К середине июля 1941 года увеличил личный счет сбитых самолетов до 4 и столько же сбил в группе, был представлен к геройскому званию.
В наградном листе отмечалось: «В бою лейтенант Каменщиков показал примеры мужества и геройства, в группе сбил 4 самолета противника. 7 июля 1941 г. он в стычке с двумя МЕ-109 сбил одного, а другого обратил в бегство. 10 июля в небе над Гомельщиной отважный летчик сбил «юнкерс», дважды возвращался из боя с пробоинами в самолете. В боях не ощущал усталости, совершая в день по 10 боевых вылетов».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1941 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками лейтенанту Каменщикову Владимиру Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Тогда же он получил внеочередное звание старшего лейтенанта.
В сентябре 1941 года полк был перевооружен на американские истребители Р-40 «Томахаук». На новом самолете старший лейтенант Каменщиков, действуя в составе полка на Западном и Калининском фронтах и в обороне Москвы, сбил еще 3 самолёта лично и 6 в группе.
Весной 1942 года майор Каменщиков был назначен заместителем командира 788-го истребительного авиаполка ПВО 102-й истребительной авиадивизии ПВО, Сталинградского корпусного района ПВО. На новом истребителе Як-1 он охранял воздушные подступы к родному городу. В один из дней барражируя во главе шестерки истребителей над Сталинградом, майор Каменщиков принял бой с 28 немецкими бомбардировщиками и сбил три вражеских самолета. К августу 1942 года он совершил уже 256 боевых вылетов, сбил 20 самолетов противника лично и 37 — в группе. В боях был дважды тяжело ранен. За участие в Сталинградской битве был награжден орденом Красного Знамени.
В феврале 1943 года майор Каменщиков назначен командиром 38-го гвардейского истребительного авиационного полка ПВО 2-й гвардейской истребительной Сталинградской Краснознаменной авиадивизии ПВО. Продолжал летать на боевые задания. 22 мая 1943 года в воздушном бою в районе города Белая Калитва гвардии майор Каменщиков погиб.
Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалями.
Похоронен в братской могиле в Волгограде на площади Павших борцов. Именем Героя названы улицы в белорусском городе Гомеле и родном Волгограде. Так же его имя носит школа в городе Балашихе Московской области. На здании школы в Волгограде, в которой учился Каменщиков, установлена мемориальная доска.