Билет в будущее вместе с Саратовской ППК

Порядка 50 учащихся 9-11 классов из школ Татищевкого, Аткарского, Ртищевского и Балашовского района смогли посетить 30 ноября 2019 года День открытых дверей в Саратовском ГАУ.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря запуску АО «Саратовская ППК» совместно с ВУЗами г. Саратова проекта по организации централизованного выезда школьников старших классов районных школ Саратовской области в г. Саратов на дни открытых дверей высших учебных заведений.

Пилотное мероприятие состоялось в прошедшие выходные и стало примером успешного взаимодействия социально ориентированного бизнеса, в лице АО «Саратовская ППК», высшего профессионального образования, представленного ФГБОУ ВО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» и руководства муниципальных органов власти ряда районов области. Целью данного сотрудничества является подготовка современных кадров и создание в регионе мощной научно-технологической базы, в том числе за счёт ранней профориентации школьников.

30 ноября своим виртуальным билетом в будущее смогли воспользоваться учащиеся 9-11 классов Аткарского, Ртищевского, Балашовского, и Татищеского районов. Пригородным поездом АО «Саратовская ППК» они были доставлены в Саратов, где в сопровождении волонтеров Саратовского ГАУ им была предложена программа, включающая в себя –экскурсию по первому и второму учебным комплексам университета, прогулку по обновленному проспекту Кирова, знакомство с общежитием № 4 и спортивными объектами студенческого городка, а также завтрак и обед.

На презентационной части перед потенциальными абитуриентами выступили и. о. проректора по учебной работе Саратовского ГАУ, Сергей Макаров, и заместитель генерального директора по развитию АО «Саратовская ППК» Алексей Корж.

Сергей Макаров в своём приветственном слове, обратил внимание присутствующих на высокий уровень преподавания в СГАУ, квалифицированный педагогический состав, востребованность выпускников и отдельно отметил те внеучебные возможности, которые предоставляет вуз.

В свою очередь, Алексей Корж, рассказал о проектах, которые АО «Саратовская ППК» реализует в рамках развития туристического направления деятельности. На сегодняшний день жители Саратовской области могут воспользоваться преимуществами пригородного транспорта организовывая свой отдых в городе-герое Волгограде или планируя поездку на горнолыжный курорт в Хвалынск. Юное поколение, проживающее в районах области, в свою очередь, сможет в предстоящие новогодние праздники посетить Губернаторскую ёлку 2020 в Саратове и резиденцию Деда мороза в г. Энгельсе.

В завершении официальной части деканы и заместители деканов факультетов ознакомили учащихся с направлениями подготовки и специальностями, по которым осуществляется образовательная деятельность университета и рассказали о правилах и особенностях приема в этом году.

Подводя итоги мероприятия, следует отметить, что «первый блин» оказался успешным и не только вызвал интерес у учащихся, но и продемонстрировал возможности по дальнейшему развитию сотрудничества между АО «Саратовская ППК» и вузами Саратова в вопросах профориентационной работы. Уже в ближайшее время запланированы аналогичные поездки школьников из разных районов области на дни открытых дверей саратовских вузов.

Для того чтобы быть в курсе событий АО «Саратовская ППК» и иметь возможность присоединиться к планируемым мероприятиям следите за новостями на сайте – sarppk.ru и подписывайтесь на наши группы в Instagram и ВКонтакте.