Участники забега GAGARINRUNWAY смогут воспользоваться бесплатным трансфером в аэропорт «Гагарин»

Участники забега GAGARINRUNWAY, который состоится 3 августа на взлетно-посадочной полосе нового аэропорта «Гагарин» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»), для поездки к месту проведения мероприятия смогут воспользоваться бесплатным трансфером из Саратова. Для доставки спортсменов и болельщиков 3 августа из областного центра будут организованы бесплатные автобусы и электропоезд.

Отправление автобусов будет осуществляться по мере заполнения салонов с ул.Московская в районе Театральной площади (между ул. Радищева и ул. М.Горького) в период с 07.30 до 08.15. Автобусы с участниками мероприятия проследуют до аэропорта «Гагарин» без остановок.

Отправление электропоезда № 6331 до остановочной платформы «Аэропорт Гагарин» с железнодорожного вокзала Саратова в 08.33. Электропоезд к месту проведения мероприятия проследует с остановками: «Площадь Ленина» (отправление в 08:41), «Трофимовский-1» (отправление в 08:46), «Сокурский тракт» (отправление в 08:55). Прибытие электропоезда на остановочную платформу «Аэропорт Гагарин» в 09.20.

По завершении мероприятия автобусы с участниками будут отправляться обратно в Саратов в период с 12.30 до 13.00, электропоезд № 6332 с платформы «Аэропорт Гагарин» отправится в 12.34. При следовании до железнодорожного вокзала Саратова электропоезд сделает остановки на платформах «Сокурский тракт», «Трофимовский-1» и «Площадь Ленина».

Кроме того, для поездки на забег участники смогут воспользоваться личным автотранспортом. Для автомобилей участников мероприятия в день проведения забега будет предоставлена парковка на привокзальной площади аэропорта (без взимания платы).

Отметим, что на забег по взлетно-посадочной полосе аэропорта «Гагарин» зарегистрировалось 2000 участников из 36 регионов России. Старт забега назначен на 10:07, именно в это время по местному времени в 1961 году отправился в космический полет Юрий Гагарин.

Справка об АО УК «Аэропорты Регионов» (www.armanagement.ru):

«Аэропорты Регионов» — ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2018 г. составил более 15,2 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Гагарин (Саратов) и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру — пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы — создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Справка о новом аэропортовом комплексе «Гагарин» (г.Саратов) (www.gagarin.aero):

Новый аэропортовый комплекс «Гагарин» возводится в 20 км севернее Саратова в районе села Сабуровка. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы 3000*45 м, пассажирского терминала площадью 23 тыс.кв.м, пропускная способность которого составит 1 млн пасс. в год. АО «СарАэро-Инвест» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») обеспечивает строительство пассажирского терминала и административно-производственных зданий, необходимых для обслуживания пассажиров и их багажа, авиационных грузов, почты, размещения персонала аэропорта и спецтехники, применяемой в технологических процессах аэропортовой деятельности. Генеральным подрядчиком строительства является ООО «Эста Констракшен». Проект строительства аэропортового комплекса включен в Государственную программу «Развитие транспортной системы». Целью реализации проекта является повышение авиамобильности населения региона и улучшение безопасности полетов. Распоряжением Правительства РФ №945-р от 22 мая 2018 года новому аэропорту Саратова присвоено название «Гагарин». Открытие аэропорта «Гагарин» намечено на 20 августа 2019 года.