Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная Всемирному дню памяти умерших от СПИДа пройдет с 14.05.2018 по 20.05. 2018

 20 мая – международный день памяти жертв СПИДа. Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа, собственно и о самом заболевании заговорили тогда же. Из Сан-Франциско пришла и символика антиспидовского движения: красная ленточка, приколотая к одежде, и разноцветные, расшитые вручную полотна наподобие лоскутных одеял (квилты) в память об ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время в Международный День памяти умерших от СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

В России впервые День памяти отметили 17 мая 1992 года, тогда никто не мог предсказать масштабы глобальной эпидемии. По оценкам ВОЗ около 45 миллионов людей на планете инфицированы ВИЧ-инфекцией и каждый день эта цифра увеличивается ещё на 14-15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных – это молодые люди в возрасте до 30-35 лет. Ежегодно около 5 млн. человек заражаются, а свыше 3 млн. человек ежегодно умирают от данного заболевания. Однако, по мнению учёных, истинное число ВИЧ-инфицированных примерно в 5 раз больше, чем зарегистрировано. Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых учёных, на «чёрном континенте» каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ; есть страны, где вирусом заражено более 90% всего населения.

Основная цель этой памятной даты:

  • почтить память тех, кто умер от СПИДа;
  • поддержать тех, кто живёт с ВИЧ и СПИДом;
  • повысить сознательность и искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ/СПИД;
  • мобилизировать общество на борьбу с ВИЧ/СПИД (сплотить людей, чтобы уменьшить последствия ВИЧ/СПИДа  в их родном уголке Земли).

День Памяти умерших от СПИДа – это день для всех, кому не безразлична проблема ВИЧ/СПИДа, это напоминание о том, что ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и все имеют равные гражданские права, включая право на работу, жилище и свободу передвижения. Главной задачей проводимых мероприятий в этот День — привлечь внимание всего населения к этой проблеме, напомнить, что пострадать от эпидемии может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения ВИЧ.

 Узнать подробнее о том, что такое ВИЧ, о профилактике и лечении ВИЧ можно на сайте стопвичспид.рф.