Изменения в законодательстве Российской Федерации в части проезда на железнодорожном транспорте.

6 апреля 2015 года вступил в силу Федеральный закон 18-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте и о признании утратившими силу пунктов 1 и 2 части 1 статьи 11.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

По мнению АО «Саратовская ППК» проезжая без проездного документа «зайцы» фактически залезают в карман добросовестным пассажирам, а это оказывает влияние на рост тарифа для населения. Для исключения подобного работниками пригородной компании, с момента вступления в действие федерального закона было выписано 24 штрафа. Из них в досудебном порядке оплачен 1 на сумму 950 рублей. В суд подано 16 исков, по 15 уже вынесены положительные решения, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Сотрудники компании предупреждают, что безбилетный пассажир, совершивший посадку в пригородный поезд на станции, оборудованной билетной кассой, оплачивает стоимость проездного документа (билета) и сумму сбора за оформление проездного документа непосредственно в пригородном поезде. В случае, если безбилетный пассажир совершил посадку на станции, где отсутствует билетная касса, сбор за указанные услуги с него не взимается.

Просим Вас своевременно приобретать проездные документы на поезда пригородного сообщения.